13.12.2007

ИТОГИ BLACK SEA CUP 2007

В Анапе завершилось самое крупное событие года по виндсерфингу и кайтсерфингу - Black Sea Cup 2007. Кроме того, в России, впервые в истории, был определен обладатель Кубка Европы по виндсерфингу в дисциплине фристайл. Им, как и в прошлом году, стал немецкий спортсмен Андрэ Пасковски.

Black Sea Cup 2007 – крупнейшие в России международные соревнования по виндсерфингу и кайтсерфингу, проходившие с 30 сентября по 7 октября в Анапе, завершились.

В этом году Black Sea Cup 2007 состоял из трех значимых для российского серфинга событий : Открытого чемпионата России по виндсерфингу, Открытого чемпионата России по кайтсерфингу и финального этапа Кубка Европы по виндсерфингу в дисциплине фристайл по версии EFPT (European Freestyle Pro Tour).

В общей сложности в соревнованиях приняло участие более трехсот человек (116 участников гоночных дисциплин, 64 кайтера, 23 фристайлиста). Соревнования по виндсерфингу проходили в городском яхт-клубе города Анапа, по кайтсерфингу – на Бугатской косе Кизилташского лимана.

Открытый чемпионат России по виндсерфингу проходил в пяти гоночных дисциплинах, победителями которых стали:

2 место – Акентьев Дмитрий (Таганрог)
3 место – Христиановский Михаил (Таганрог)

Национальный класс (общий зачет):
1 место – Дружинин Александр (Санкт-Петербург)
2 место – Демченко Владимир (Санкт-Петербург)
3 место – Пупенок Иван (Ростов-на-Дону)

Формула:
1 место – Евтеев Вадим (Таганрог)
2 место – Гребенюк Григорий (Москва)
3 место – Усейнов Эмир (Санкт-Петербург)

Слалом:
1 место – Яковлев Виталий (Санкт-Петербург)
2 место – Макаренко Сергей (Краснодар)
3 место – Святенко Артур (Приморск-Ахтарск)

Открытый чемпионат России по кайтсерфингу прошел в двух дисциплинах: фристайл (исполнение акробатических элементов) и курс-рейсинг (гонка). Соревнования по кайтсерфингу проходили в 40 км от города Анапа на лимане Бугатской косы. Отличные ветровые условия позволили за три дня провести обе дисциплины. Особенно зрелищными стали заезды в классе «Про», где профессиональные райдеры демонстрировали мировой уровень катания, выполняя за шестиминутный заезд по 7-8 трюков. Сложнейшие перехваты, амплитудные прыжки, отличный стиль катания и очень высокая скорость превратили спортивные состязания в настоящее шоу, зрителями которого стали более двух тысяч человек.

Обладателем титула чемпиона России по кайтсерфингу 2007 года стал про-райдер из Москвы Евгений Новожеев, второе место - у Бориса Огаря (Санкт-Петербург), третье достойно занял Сергей Бельмесов (Солнечногорск). В классе любителей настоящей сенсацией стал 12-летний спортсмен из Воронежа Сергей Борисов, который, выиграв пять заездов в первой серии, и уступив лишь Дмитрию Ковалеву (Украина) во второй, занял почетное второе место в общем зачете. Третье место - у райдера из Московской области Егора Морозова.

Победители дисциплины курс-рейсинг:
1 место – Попов Сергей (Оренбург)
2 место – Огарь Глеб (Санкт-Петербург)
3 место – Огарь Борис (Санкт-Петербург)

По словам рейс-директора чемпионата России по кайтсерфингу Дениса Гаращенко «в этом году уровень любителей очень сильно вырос, и такие ранее недоступные элементы, как air-pass или raley-to-blind можно было увидеть практически в каждом заезде». Всего в соревнованиях по кайтсерфингу приняло участие более 50 райдеров, из них 6 девушек и трое детей в возрасте от 8 (!) до 16 лет. В составе судейской бригады работали известные и уважаемые спортсмены: Евгений Цышков (Таганрог), Ян Валиев (Анапа), Алексей Филиппов (Санкт-Петербург) и Антон Ожегов.

Финальный этап Кубка Европы по виндсерфингу в дисциплине фристайл уже второй год проходил в рамках Black Sea Cup. Данный этап являлся заключительным для всего европейского фристайл про-тура, проходившего в 2007 году в 8 странах, и был самым важным, так как именно здесь был определен чемпион Европы по виндсерфингу, которым стал про-райдер из Германии Андре Пасковски. Второе место - у его соотечественника Норманна Гюнцляйна, третьим стал Николя Акгасьян (Франция). В соревнованиях зарегистрировались 23 участника, среди которых было 6 российских спортсменов. Однако в связи с недостаточной силой ветра организаторам удалось провести лишь половину заездов первой серии, и этап в Анапе считается несостоявшимся.

Однако по словам Майка Печоры, тур-менеджера EFPT, в октябре следующего года финальный этап Кубка Европы вновь будет проходить в Анапе.

Помимо активной спортивной составляющей Black Sea Cup 2007 стал настоящий музыкальным событием года. В течение семи дней каждый вечер на пляже яхт-клуба проходили зажигательные вечеринки бара «ХХХХ», «Aloha party!» и конкурс красоты Miss Wave. А в рамках фестиваля «Surfnation» прошли концерты питерской рок-серф банды «Бульбуляторс» и монстров old-school rock-pop команды Supermax. В завершении соревнований 7 октября на сцене яхт-клуба выступил абсолютный серфер по духу, хулиганский Гарик Сукачев и группа «Неприкасаемые». Отличный звук, летняя погода и два часа настоящих эмоций стали прекрасным завершением торжественного награждения и закрытия Black Sea Cup 2007!